Профилактика стресса у подростков - важная задача не только педагогов и психологов, но и родителей. Стресс - это определенная психологическая реакция организма, которая возникает после изменения определенных условий жизни, требующих приспособления; состояние, связанное с физическим, психологическим, эмоциональным напряжением. Кратковременное переживание не опасно для здоровья человека, но, если стресс значительно влияет на самочувствие, вызывает длительное напряжение нервной системы и обусловлен накоплением отрицательных эмоций, то подростку нужна помощь.

Общие рекомендации по профилактике стресса

1. Полноценный отдых. Организму нужен своевременный, правильный отдых (ежедневные прогулки, выезды на природу, посещение театра, музея, чтение художественной литературы).

2. Полноценный сон. Это правильная защита организма от воздействия стресса. Чем больше человек проводит времени во сне, тем лучше становится сопротивляемость его организма и выше уровень стрессоустойчивости. Для того, чтобы сон был здоровым и приносил только пользу, нужно правильно организовать место для сна. Матрас подбирается индивидуально, предпочтительно средней жесткости. Перед сном помещение необходимо проветривать в течение 5-10 минут, чтобы воздух был свежим. Нужно приучиться ложиться спать и пробуждаться в одно и то же время. Также не следует употреблять пищу за три часа до сна, сократить потребление кофе и крепкого чая во второй половине дня.

3. Правильное питание. Сбалансированное питание, насыщающее организм всеми необходимыми витаминами и минералами - это необходимость, позволяющая повысить уровень его сопротивляемости. Правильного питания нужно придерживаться для повышения иммунитета и уровня стрессоустойчивости.

4. Спорт. Физические упражнения – это простой метод выплескивания эмоций в периоды стресса. Каждый человек может найти для себя тот вид спорта, которым ему нравится заниматься. Физкультуру также можно заменить танцами или йогой с целью снятия напряжения.

Рекомендации для родителей по профилактике стресса у подростков

1. Поддерживайте дружеские взаимоотношения с ребенком, чтобы он чувствовал себя спокойно и уверенно.

- Слушайте внимательно своего ребенка.

- Проводите вместе с ним как можно больше времени.

- Если в семье несколько детей, постарайтесь общаться не только со всеми вместе, но и уделяйте внимание каждому ребенку в отдельности.

- Принимайте ребенка безусловно (безоценочно), то есть любите его не за то, что он красивый, умный, отличник, помощник и так далее, а просто за то, что он есть.

- Не сравнивайте ребенка с другими детьми (только с самим собой).

- Не подвергайте ребенка физическим наказаниям и словесным оскорблениям, потому что это усугубляет проблемы с поведением детей и не приводит к положительному результату.

- Хвалите ребенка правильно - не захваливайте, а отмечайте конкретные дела.

- Учите справляться ребенка с трудными задачами.

- Избегайте авторитарного стиля воспитания (учитывайте позицию ребенка, его побуждения, желания и переживания; запреты должны быть понятны ребенку и приняты обеими сторонами - родителями и ребенком; любые замечания адресуйте не к личности ребенка, а к его конкретным действиям).

- Не предоставляйте излишней свободы, приводящей к вседозволенности.

2. Обратите внимание на свое эмоциональное состояние.

- Понаблюдайте за собой и проанализируйте реакцию в ситуации стресса (беспокойный сон, нарушение режима питания, ощущение хронической усталости, изменение эмоционального состояния: вспыльчивость, раздражительность, плаксивость), а также определите, что выводит вас из состояния равновесия.

- В те минуты, когда вы расстроены или разгневаны, сделайте для себя что-нибудь приятное, то, что могло бы вас успокоить: примите душ, выпейте чаю, послушайте любимую музыку и т.д.

- Следите за своей речью, постарайтесь, чтобы тон голоса был спокойным и доброжелательным. Даже если ребенок провинился, старайтесь не кричать на него и ни в коем случае не угрожать. Лучше прояснить неприятную ситуацию в спокойной обстановке, когда и ребенок, и взрослый будут готовы к диалогу.

- Неадекватная самооценка родителей (заниженная или завышенная) оказывает влияние на самооценку ребенка. Поэтому постоянно работайте над собой.

- Посмотрите, насколько вам удается принимать вашего ребенка. Для этого в течение 2-3 дней посчитайте, сколько раз вы обратились к нему с положительными высказываниями (приветствием, одобрением, поддержкой) и сколько - с отрицательными (упреком, замечанием, критикой). Если количество отрицательных обращений равно или превышает число положительных, то с общением у вас не все благополучно.

- Обнимайте своего ребенка, так как это необходимо для формирования здоровой психики.

Если ситуация кажется родителям трудной, безвыходной, то необходимо обратиться к психологу. Не каждый подросток согласится на общение с психологом, в этом случае специалист может дать рекомендации родителям, как вести себя с ребенком, чтобы установить эмоциональный, доверительный контакт. Родителям нужно следить за состоянием ребенка и при появлении признаков стресса, а также для их профилактики, следовать рекомендациям специалиста.

Следует помнить, что личный пример родителей является основой воспитания и формирования личности!