Электронное обучение — комплекс образовательных услуг, предоставляемых детям, обучающимся в школе по системе надомного образования с помощью специализированной информационно-образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии посредством компьютерной связи. В ходе учебного процесса проходит как общение преподавателя с ребенком в режиме онлайн, так и выполнение обучающимся заданий, присланных ему в электронном виде, с последующей отправкой результатов в школу.

С 2012 года наша школа является участником городской программы дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Основанием для включения в программу конкретного ребенка является наличие следующих документов:

- справка о надомном обучении ребенка;

- справка об инвалидности ребенка;

- справка об отсутствии медицинских показаний для работы за компьютером;

- заявление родителей о надомном обучении ребенка;

- заявление родителей об обучении ребенка с применением дистанционных технологий;

Участники программы: проводится обучение родителей по организации занятий со школьниками, с родителями обучающегося заключается договор, на основании которого они получают комплект цифрового оборудования, дающего возможность использования дистанционного обучения в учебном процессе.

Основными формами дистанционного обучения школьников являются:

- использование образовательных интернет-ресурсов;

- использование ресурсов, созданных учителями школы;

- WEB-консультации;

- общение с учителем через электронную почту;

- дистанционные уроки и консультации с использованием программ дистанционного обучения;

- использование специализированных порталов дистанционного обучения, например Региональный центр оценки качества образования и ИТ