5 сентября 2005 года Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о старте четырёх приоритетных национальных проектов: "Образование", "Здоровье", "Доступное жилье" и "Развитие агропромышленного комплекса". По мнению главы государства, "во-первых, именно эти сферы определяют качество жизни людей и социальное самочувствие общества. И, во-вторых, в конечном счете решение именно этих вопросов прямо влияет на демографическую ситуацию в стране и, что крайне важно, создает необходимые стартовые условия для развития так называемого человеческого капитала".

Приоритетный национальный проект "Образование" призван ускорить модернизацию российского образования, результатом которой станет достижение современного качества образования, адекватного меняющимся запросам общества и социально-экономическим условиям. В нацпроекте заложено два основных механизма стимулирования необходимых системных изменений в образовании. Во-первых, это выявление и приоритетная поддержка лидеров - "точек роста" нового качества образования. Во-вторых - внедрение в массовую практику элементов новых управленческих механизмов и подходов.

Поддержка на конкурсной основе лучших учителей и школ, внедряющих инновационные программы, способствует повышению открытости образовательной системы, её восприимчивости к запросам общества. Поощрение талантливых молодых людей призвано сформировать основу для реализации инновационного потенциала российской молодёжи. Важным институциональным изменением является внедрение новой системы оплаты труда учителей. На это системное изменение работает и вводимое в рамках национального проекта вознаграждение за классное руководство: принцип установления размеров доплат стимулирует развитие подушевого финансирования в образовании.

Какие документы необходимо подготовить для участия в конкурсном отборе в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование»

1. Представление Заявителя на участие Претендента в конкурсе.

2. Копия диплома, заверенная руководителем ОУ.

3. Выписка из трудовой книжки (копия, заверенная руководителем ОУ)

4. Ходатайство профессионального сообщества учителей предметников районного и регионального уровня. 20 подписей, школы разные, могут подписать коллеги из других районов города (с указанием фамилии, имени, отчества, должности и предмета, названия учреждения и района, контактные телефоны).

5. Аналитическая папка – это главный документ.

Все, что Вы вносите в таблицу, подтверждается копиями дипломов, публикаций, благодарностей и т.д. Копии должны быть заверены руководителем ОУ.

Лучшие разработки представляются на электронном носителе (диск)