Мониторинг образования

Мониторинг системы образования представляет собой систематическое стандартизированное наблюдение за состоянием образования и динамикой изменений его результатов, в том числе в рамках оценки качества образования, условиями осуществления образовательной деятельности, контингентом обучающихся, учебными и внеучебными достижениями обучающихся, профессиональными достижениями выпускников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, состоянием сети организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Организация мониторинга системы образования осуществляется федеральными государственными органами и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования.

Порядок осуществления мониторинга системы образования, а также перечень обязательной информации, подлежащей мониторингу, устанавливается Правительством Российской Федерации.

(Федеральный закон от 29.12.2012 г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации» статья 97)

pdfРаспоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 26.01.2022 №125-р «О проведении мониторинга качества подготовки обучающихся в образовательных организациях, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, в форме всероссийских проверочных работ в Санкт-Петербурге в 2022 году»

pdfГрафик проведения всероссийских проверочных работ в 2021-2022 учебном году в ГБОУ СОШ № 466 Курортного района Санкт-Петербурга

pdfПисьмо Рособрнадзора от 08.04.2021 №01-99/08-01 «О проведении Рособрнадзором проверочных работ»

Региональные диагностические работы являются одной из оценочных процедур Санкт-Петербургской региональной системы оценки качества образования. Участие в РДР является обязательным для государственных образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, находящихся в ведении Комитета по образованию и администраций районов Санкт-Петербурга. Решение об освобождении образовательных организаций от участия в РДР принимается Комитетом, который направляет официальное письмо в адрес оператора РДР.