Основные законодательные акты и иные нормативно-правовые документы, регламентирующие вопросы безопасности в образовательном учреждении:

1. Закон «Об образовании в Российской Федерации » от 29.12.2013 г. №273-ФЗ;
  2. Постановление Главного государственного санитарного врача России от 28.09.2020 №28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"
  3. Федеральный закон «О безопасности» от 28.12.2010 г. №390-ФЗ.

Главная задача – научить обучающихся грамотным действиям в различных чрезвычайных ситуациях.

Работа по правовому всеобучу организуется и проводится на всех стадиях образования в образовательном учреждении с целью формирования у учащихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.

Для ГБОУ СОШ № 466 является приоритетом формирование устойчивого развития личности к антисоциальным проявлениям в обществе как целостный подход и основа первичной профилактики в решении проблем наркомании и злоупотребления табаком и алкоголем.

Пожарная безопасность

• На каждом этаже школы располагаются планы эвакуации людей и материальных ценностей.
  • В каждом кабинете на стенде имеется «Инструкция о порядке действий персонала по обеспечению безопасной и эвакуации людей при пожаре».
  • На этажах, в доступном для работников и учащихся школы месте, вывешены первичные средства пожаротушения.
  • Педагоги систематически проводят с детьми профилактические беседы по противопожарной безопасности и правилам поведения при ЧС или их угрозе.
  • Проведение 4 раза в год объектовых тренировок.

Электробезопасность

Обеспечение мер электробезопасности осуществляется в соответствии с «Правилами устройства электроустановок» (ПУЭ). Светильники надежно подвешены к потолку и имеют светорассеивающие плафоны. Запрещается устройство нестандартных (самодельных) электронагревательных приборов, воздушных линий электропередачи и наружных электропроводок, проложенных по территории образовательного учреждения с нарушением требований ПУЭ. Розетки и выключатели промаркированы знаком «220 В».

ЧС

Системное изучение наиболее вероятных чрезвычайных ситуаций, их особенностей и возможных последствий, обучение поведению в таких условиях призвано подготовить человека к выбору правильного решения для выхода из чрезвычайной ситуации с наименьшими потерями. Такая подготовка должна носить непрерывный характер на всех этапах жизнедеятельности человека.

В школе имеется «Уголок гражданской обороны» в кабинете ОБЖ, который:

• помогает разобраться в сигналах оповещения, порядке действий при возникновении ЧС как мирного, так и военного времени;
  • знакомит со способами и порядком защиты при возникновении ЧС;
  • напоминает об основных способах оказания первой медицинской помощи пострадавшим;
  • знакомит со структурой ГО, должностными лицами учреждения, которые отвечают за ее мероприятия, организуют работу по ГО и ЧС.

Антитеррористическая безопасность

Основанием для выполнения мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности учреждения, противодействию терроризму и экстремизму является приказ директора:

• непрерывный контроль выполнения мероприятий по обеспечению безопасности;
  • издание памяток, буклетов ,проведение различных мероприятий;
  • организацию взаимодействия с правоохранительными органами и другими службами, с родительской общественностью.

Информационная безопасность

• предотвращение других форм незаконного вмешательства в информационные ресурсы и информационные системы, обеспечение правового режима документированной информации как объема собственности;
  • защита конституционных прав граждан на сохранение личной тайны и конфиденциальности персональных данных, имеющихся в информационных системах;
  • сохранение государственной тайны, конфиденциальности документированной информации в соответствии с законодательством;
  • обеспечение прав субъектов в информационных процессах и при разработке, производстве и применении информационных систем, технологий и средств их обеспечения.