Выбор контакта

КАРПОВА Наталья Афанасьевна

Дополнительная информация:

"Почётный работник общего образования"

Что я считаю для себя главным в профессии педагога? Это, прежде всего профессионализм: ты ничему не сможешь научить других, если сам мало знаешь.

Прежде, чем быть требовательной к ученикам, нужно в первую очередь быть требовательной к себе. Другое важное для меня правило – оценивать учёбу не по моему личному отношению к тому или иному ученику, а по его знаниям. Я никогда не позволяю себе иметь «любимчиков». Но я всегда могу поддержать слабого ученика, видя, как он старается.

Также, учитель должен уметь общаться с детьми. Это значит, он не должен быть «занудой», он должен первым забыть обиду, протянуть руку помощи тому, кто в ней нуждается, на отдельные мелочи просто не обращать внимание. Надо, чтобы ученик видел в тебе не только учителя, но и наставника, друга, который желает ему только добра. Тяжело работать в школе? Да, нелегко. Мало свободного времени, постоянная подготовка к урокам, беседы с родителями в свободное от работы время. Но почему я работаю в школе? В школе мне интересно. Мне приходится постоянно расширять свой кругозор, работать над собой, мне доставляет удовольствие видеть результаты своего труда.