Выбор контакта

БОРОДАВКИНА Наталья Константиновна

Дополнительная информация:

Награджена Грамотой Министерства образования

«Работа – лучший способ наслаждаться жизнью».

Формирование гармонически развитой личности начинается с момента рождения человека. Но основная роль в этом, на мой взгляд, принадлежит системе образования, и прежде всего школе.

Я учитель начальных классов, тот человек, который первым встречает вчерашних дошколят на пороге школы, и через 10 лет прощается уже со взрослыми людьми на выпускном вечере. От меня зависит многое, главная задача – вложить в души детей не только любовь к знаниям и стремление к учебе, но и создать у них фундамент общечеловеческих ценностей, таких как любовь к Родине, доброта, уважение к окружающим. И здесь не существует готового рецепта. Каждый ребенок это целый мир, к каждому нужен индивидуальный подход. Поэтому основными качествами учителя должны быть: доброта, искренность, справедливость, честь, достоинство, профессионализм. Только так возможно рассчитывать на достижение положительного результата. Во многом личный пример учителя, его поступки, формируют у детей качества, необходимые гармонически развитой личности.

Нелегок труд учителя. Это даже не работа, это образ жизни. Но если за 4 года удаётся вложить в детей основы общечеловеческих ценностей, и затем увидеть на выпускном вечере молодых, сильных людей, любящих свою Родину, готовых к любой работе на благо России, тогда приходит чувство глубокого удовлетворения в том, что все было не зря, и в счастливом будущем нашей страны есть и мой скромный вклад.