ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №466
Курортного района Санкт-Петербурга
197758, Санкт-Петербург, поселок Песочный, улица Речная, д.24 лит. А
(812)417-20-37
kusyumova.sosh466@obr.gov.spb.ru

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №466

Курортного района Санкт-Петербурга
МЕНЮ

16 12 2023 05Обучающие нашей школы 14.12.2023 стали участниками физкультурного мероприятия по бадминтону среди школьных спортивных клубов (ШСК), которое прошло в школе олимпийского резерва «Комета».

Бадминтон в умах большинства людей — рядовое развлечение при выезде на природу, да и правда весело перекидывать воланчик друг другу — и хорошенькая разминка, и игра. А знали ли вы, что бадминтон не просто стандартное развлечение для игры с друзьями, но и профессиональный и даже олимпийский вид спорта?

Бадминтон очень напоминает теннис, но, по сути, это совсем другая игра, да и физическая нагрузка кардинально отличается. Если в среднем игра в теннис длится около 3-ех часов, то в бадминтон всего 1-1,5 часа, при этом «пробегаемый» километраж при бадминтоне свыше 5 км, тогда как в теннисе всего 2-3 км. Да и удары по волану в бадминтоне игроки совершают в 2 раза чаще, нежели, чем по мячику в теннисе.

*Историческая справка. Бадминтон зародился еще в 19-ом веке. Своим появлением он обязан англичанам, проходившим службу в Индии. Вояки, чтобы развлечься, увлеченно играли в «пунэ», которая очень напоминала современный бадминтон. Уже скоро англичане стали практиковать свое новое развлечение в родных пенатах, так бадминтон получил распространение в Англии. Свое название «бадминтон» спорт заполучил в честь Бадминтон-house, чей владелец герцог Бофорт, активно пропагандирующий здоровый образ жизни, построил первую площадку для игры в бадминтон. В конце 19-го века вышел первый свод правил для игры в бадминтон, и стала действовать Ассоциация бадминтона. В 1930-ых годах открылась и Всемирная федерация бадминтона. С конца 40-ых годов проводится Кубок Томаса, по сути, это мировое первенство среди мужчин, а в 50-ых стал проводиться и Кубок Убер среди женщин. В 1992 году бадминтон стал олимпийским видом спорта.

© 2024. Copyright © ГБОУ СОШ №466.