Решаем вместе

Служб спасения заняться,

Чтоб с реальной бедой,

Никогда не встречаться!

04 10 2023 02Сегодня в школе прошел Всероссийский открытый урок ОБЖ, посвященный Дню гражданской обороны МЧС РФ, который ежегодно отмечается в России 4 октября.

Главными задачами урока являлись:

- пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения;

- практическая отработка навыков безопасного поведения школьников и сотрудников в различных условиях;

- популяризация профессий спасателя и пожарного;

- выработка у обучающихся практических навыков умения осуществлять мероприятия по защите в ЧС, оказание первой медицинской помощи.

В ходе урока школьники узнали об истории гражданской обороны, в холле в течение дня транслировалась презентация, посвящённая 91 году создания ГО. Учащиеся посмотрели видеофильмы «День Гражданской обороны!», «Внимание Всем!», «Система оповещения».

Тема гражданской обороны всегда актуальна. Очень важно как можно раньше приучать детей к культуре безопасности, формировать знания по тематике ГО, знакомить с новинками средств индивидуальной защиты. Учащиеся подготовили памятки по темам ГО, защищали проекты о ЧС, учились оказывать первую помощь и надевать ОЗК.

В этот день школа на время была переведена в режим повышенной готовности на основании телефонограммы о штормовом предупреждении, все службы сработали оперативно, учащиеся увидели в деле, как применяются и используются знания по ГО.

Учащимся напомнили о том, как вести себя в ситуации нападения вооруженного террориста, обратили внимание на то, как себя вести при обнаружения взрывного устройства, напомнили телефоны экстренных служб, вспомнили пути эвакуации из классов на случай возникновения ЧС.

Такие занятия позволяют расширить знания школьников о правилах безопасности и научить их грамотному поведению при ЧС.

04 10 2023 0304 10 2023 04