Решаем вместе

Пола Харрисон. «Тучка-Грозовой Дракончик».

Книги серии «Волшебный дозор» относятся к универсальному чтению. Читать вслух их можно и 4-5-летним детям, а вот в качестве самостоятельного чтения они подойдут 6-7-леткам.

«Волшебный дозор» – это фэнтези для начинающих. Много волшебных зверей (драконы, единороги и даже лисица-кицунэ). И в каждой книге прекрасный мир этих удивительных зверей подвергается опасности, заставляя читателя сопереживать героям и учиться вставать на защиту того, что дорого и уязвимо. Заметьте, именно дети оказываются спасителями единорогов, драконов, чудо-птиц. Потому что они верят в волшебство и умеют дружить по-настоящему, без условностей и барьеров.

Отдельно стоит упомянуть необыкновенно удачные обложки книг – переливающиеся, по-настоящему волшебные. Маленькие читательницы будут особенно рады им.

Холи Вэб. «Снежные сестры» .

Отличный сериал о трех сестрах-принцессах, которые спасают своих родителей, ищут магические артефакты и сражаются с Сумрачной ведьмой. На день рождения сестры должны получить в подарок магические таланты, но праздник омрачен исчезновением короля и королевы... Вам не придется ждать продолжения, потому что все четыре части изданы одновременно!

Лучано Мальмузи «Неандертальский мальчик».

Истории Лучано Мальмузи можно  назвать детской классикой, это -  переиздание полюбившейся читателям серии. Даже в далеком прошлом жизнь ребенка имела похожие точки отсчета и вехи. Ребенок с удовольствием включится в эту игру и будет от души смеяться над остроумными реалиями неандертальской жизни. Большой художественной удачей стали иллюстрации легендарного Н. Воронцова. В его исполнении герои получились угловатыми и обаятельными. Вместе с тем множество деталей позволяет погрузиться в мир первобытных людей.

Сара Форбс. «Приключения Элси Харт»

Это книги о скитаниях самостоятельной и отважной девочки Элси. Кажется, что весь мир ополчился против нее, родители пропали, а саму ее заключили в отвратительную школу-интернат! Но отважная героиня с честью выходит из самых опасных ситуаций.

Руссе Лагеркранц. «Дюнное счастье».

Историю о шестилетней шведской школьнице очень легко примерить на себя и русскоязычному маленькому читателю. Понятные занятия и рутинные дела, забавные приключения, но главное – постоянное чувство счастья, которое испытывает героиня и которое так легко обнаружить во всем, когда тебе 6 лет. Иллюстрации Эвы Эриксон замечательно подходят этим текстам – нежные и веселые одновременно.

Анна Гурова. «Приключения во времени»

Познавательный сериал о путешествии в прошлое написан в лучших традициях приключенческой литературы. Даша живет в современном Петербурге, ее папа — старший научный сотрудник в Эрмитаже, и с ней случаются необыкновенные истории. В первой книге читатель вместе с Дашей знакомится с египетской мифологией, во второй – с древнегреческой, а в третьей переносится в эпоху короля Артура и рыцарей Круглого стола.

Франсуа Плас. «Лу Всехнаверх».

Еще один классный книжный сериал для дерзких и задорных. Книги о находчивой маленькой кошке и ее морских приключениях создал француз Франсуа Плас. «Лу» – чтение откровенно увлекательное и развлекательное, так что вас ждут комические ситуации и почти детективные интриги. Знаменитая французская легкость и умение наслаждаться жизнью разлиты здесь на каждой странице, и это отлично подходит для начинающих читателей. Никаких сложных моральных выборов, только здоровый детский смех.

Познакомьтесь с этими книгами поближе.

Уверены, они станут хорошими друзьями вашему школьнику – бесстрашными, забавными, находчивыми, радостными.