Применяемые понятия и сокращения:

Дети с ОВЗ - дети с ограниченными возможностями здоровья;

ТПМПК - Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия Курортного района;

ЦПМПК - Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия Санкт-Петербурга;

ГБУДО ЦППМСП - Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования центр психолого-педагогической, медико-социальной помощи;

ИПРА - Индивидуальная программа реабилитации/абилитации;

ПМПК ОО - Психолого-медико-педагогическая комиссия образовательной организации;

ОО - Образовательная организация (школа, детский сад);

ООиМП - отдел образования и молодежной политики администрации Курортного района.

Устройство в ОО детей с ОВЗ:

Представление родителями (законными представителями) заключения ТПМПК или ЦПМПК в ОО о присвоении ребенку статуса «Ребенок с ограниченными возможностями здоровья».

Порядок прохождения ТПМПК для получения заключения:

Прохождение родителями (законными представителями) медицинского обследования ребенка и заполнение специалистами медицинского учреждения Выписки из истории развития ребенка.

Предоставление родителями (законными представителями) пакета документов администратору ТПМПК.

Назначение даты обследования ребенка специалистами ТПМПК.

Назначение специалистами ТПМПК даты проведения ТПМПК, выдача родителям (законным представителям) заключения с рекомендациями дальнейшего образовательного маршрута.

Подробная информация по прохождению ТПМПК представлена на сайте ГБУДО ЦППМСП Курортного района http://pmssestr.edusite.ru/p72aa1.html

Информация о деятельности ЦПМПК представлена на сайте http://gmpmpk.ru/cpmpk

Информация о обучении детей с ОВЗ на сайте Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга http://k-obr.spb.ru

Организация работы ОО с детьми с ОВЗ:

Создание в ОО специальных образовательных условий в соответствии с рекомендациями ТПМПК (ЦПМПК), прописанными в заключении.

Отслеживание динамики развития ребенка и уровня усвоения учебной программы. В случае необходимости даются рекомендации родителям (законным представителям) повторного направление ребенка на ТПМПК с целью уточнения образовательного маршрута (с согласия родителей/законных представителей).

Устройство в ОО детей-инвалидов (при наличии ИПРА с разработанным Перечнем мероприятий):

На основании приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 31.07.2015 №528н основными исполнителями мероприятий ИПРА по психолого-педагогической реабилитации и абилитации инвалида, ребенка-инвалида являются образовательные учреждения.

Образовательное учреждение вправе дополнить с согласия инвалида, родителей (законных представителей) ребенка-инвалида данный Перечень мероприятий другими мероприятиями по психолого-педагогической реабилитации или абилитации.