31 января 2024 сотрудники ГИБДД провели профилактические беседы со школьниками.

31 01 2024 02Подобные мероприятия направлены на то, чтобы как можно больше школьников помнили о безопасности дорожного движения, в нашей школе они проводятся регулярно.

Инспектор пропаганды БДД ОГИБДД России по Курортному району г. Санкт-Петербурга Пинаева Полина Николаевна рассказала учащимся о том, как не попасть в беду на дороге, что значит «слышать дорогу», почему нельзя неожиданно выбегать на проезжую часть, какие опасности могут поджидать во дворе, где можно кататься на велосипеде. Школьников учили, как самому не спровоцировать аварию, и как не стать жертвой невнимательного водителя. А чтобы привлечь к этой проблеме внимание взрослых, ребят попросили обсудить то, что они сегодня узнали, с родителями. Они также получили задание позаботиться о мамах и папах в автомобиле – следить, чтобы все в машине пристёгивались ремнями безопасности.

Со школьниками старших классов был затронут вопрос об ответственности молодых водителей и их родителей за управление мотоциклом, мопедом. Старшеклассникам напомнили о возрастных ограничениях и установленных законодательством Российской Федерации условиях, позволяющих управлять мототранспортом. Сотрудники ГИБДД напомнили, что мотоциклы и мопеды являются одними из наиболее незащищенных транспортных средств и дорожно-транспортные происшествия с их участием влекут более тяжкие последствия для мотоциклистов и пассажиров. Мопедами можно управлять только с 16 лет, получив водительское удостоверение.

В конце встречи инспекторы пожелали детям быть осторожными на дороге, а ребята пообещали быть внимательными и всегда соблюдать Правила дорожного движения.